Вторник, 19.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Январь » 21 » "Газпром" убрал из контрактов ограничения на реэкспорт газа
23:57
"Газпром" убрал из контрактов ограничения на реэкспорт газа

Крупные британские компании заинтересованы в контрактах на поставку газа, отметил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев

"Газпром" убрал из контрактов ограничения на реэкспорт газа, заявил замглавы холдинга. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев.

"Мы ведь ограничения по экспорту из наших контрактов убрали, нет ни в одном контракте у нас ограничений", - сказал он.

По словам Медведева, реверсные поставки на Украину идут уже не первый год, однако они все равно не позволили закачать достаточно газа в подземные хранилища. "Это не сделал ни "Нафтогаз Украины", никто из иностранных партнеров не взял на себя риск закачивать газ в подземные хранилища Украины", - отметил Медведев, напомнив, что европейский потребитель даже может менять точки получения газа в соответствии с совместным планом "Газпрома" и Еврокомиссии по антимонопольному расследованию.

Европейская комиссия (ЕК) 22 апреля 2015 года направила "Газпрому" официальное "уведомление о претензиях" (letter of objections) в рамках антимонопольного дела в отношении российской компании, обвиняя ее в злоупотреблении доминирующим положением на рынках Центральной и Восточной Европы в нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

Как сообщила тогда еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, ЕК считает, что "Газпром" злоупотребляет своим монопольным положением в восьми странах ЕС - это Эстония, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Польша и Словакия.

Штраф по этому делу может составить до 10% выручки "Газпрома", то есть 7-8 млрд евро, однако ЕК и "Газпром" рассматривают возможность урегулирования данного расследования в "досудебном" формате, без штрафов. В конце сентября 2015 года ЕК и "Газпром" начали "технические консультации по антимонопольному делу и предложениям "Газпрома" по его решению".

Риск для транзита газа в Европу

Глава "Газпром экспорта" считает, что существует высокий риск для транзита газа в Европу через Украину из-за недозаполненности подземных хранилищ газа (ПХГ).  "Риск транзитных проблем из-за недостаточности газа в подземных хранилищах в этом году очень высокий, потому что - даже по сравнению с прошлым годом - недозакачано больше 3 млрд кубометров", - отметил он.

 "Газпром" рассчитывает на сохранение высокого уровня отборов российского газа Европой в ноябре - декабре.

"Мы ожидаем, что и в ноябре, и в декабре объемы отбора (газа - прим. ред.) останутся на высоком уровне", - сказал Медведев.

Согласно данным "Газпрома", в январе - октябре 2016 года компания увеличила поставки газа в дальнее зарубежье на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В абсолютных цифрах прирост составил 13,05 млрд кубометров.

Так, поставки газа в Германию выросли на 7,5% (на 2,75 млрд кубометров), Великобританию - на 54,6%, во Францию - на 20,4%, в Австрию - на 27,5%, в Грецию - на 47,3%, в Голландию - на 91,8%, в Данию - на 149,4%, в Польшу - на 16,7%.

Просмотров: 226 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz