Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Август » 15 » Формулу расчета цены на газ для Молдавии определят до конца октября
01:45
Формулу расчета цены на газ для Молдавии определят до конца октября
Представители ОАО "Газпром", АО "Молдовагаз" и Министерства экономики Молдавии до конца октября 2011г. проведут в Москве очередной раунд переговоров по новому контракту об условиях поставки газа в Молдавию и его транзите по территории республики с 2012г., в ходе которого они обсудят структуру формулы определения расчетной цены на газ и вопросы организации его транзита в третьи страны. Как сообщили РБК в АО "Молдовагаз", в частности, речь пойдет о цене на газ и ставке на его транспортировку по территории Молдавии.

В рамках обсуждения нового долгосрочного контракта об условиях поставки природного газа в Молдавию Газпром и "Молдовагаз" согласовали меры для увеличения уровня оплаты за потребляемый Молдавией российский природный газ. В частности, стороны договорились об изменении в контракте с ОАО "Газпром" предельной даты расчетов за месячную поставку газа с 20 до 26 числа месяца, следующего за отчетным. Денежные средства, собранные от потребителей за использованный газ, будут переводиться на счет ОАО "Газпром" до 26 числа. Это позволит увеличить уровень оплаты в месяцы с пиковым расходом газа и улучшить взаимоотношения с потребителями республики.

Кроме того, представители Газпрома согласились изучить предложения Молдавии о возможном максимальном значении цены закупки на 2012г. с учетом покупательской способности потребителей республики.

Действующий контракт на поставку природного газа в Молдавию на 5 лет (2007-2011гг.) был подписан 29 декабря 2006г. Согласно условиям контракта, стоимость природного газа рассчитывается согласно формуле, основанной на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировок цен на газойль и мазут - так называемая "европейская формула расчета". Также в контракте были оговорены понижающие коэффициенты, которые применялись для плавного перевода экономики Молдавии на европейские цены: 0,75 - в 2008г., 0,8 - 2009г., 0,9 - 2010г. С 1 января 2011г. Молдавия закупает природный газ без применения понижающих коэффициентов.

Просмотров: 235 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz