Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 24 » Острова сырьевых нищебродов... Новый Миропорядок-7: «Россия: экспортозамещение».
15:01
Острова сырьевых нищебродов... Новый Миропорядок-7: «Россия: экспортозамещение».

Луций Анней Сенека:

"...Их пожелания грабили многих, чтобы обогатить тебя: все, что тебе достается, непременно у кого-нибудь отнято..."

Послание Святого Апостола Павла к Ефесянам 6:12

«Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных».

Прошлая статья.

Цикл статей.

*****

Недобрую весть принес я тебе, читатель, сегодня! Ибо многие помнят меня, как истового сторонника власти нашего любимого Престол-Отечества, но в эти дни я некоторым образом позволю себе сегодняшнее наше Высшее Политическое Руководство (ВПР) не то, чтобы ругать, но попрекнуть, уж. точно. А как возможно иное, если мы тут власть предержащих многожды предупреждали, а она, власть, делает вид, что тексты наши не читала? Хотя, наверное, и действительно не читала, чего, уж, нам тут «жабры надувать» … Нетерпеливый читатель торопливо испросит:

«Не томи! Козыряй! Что там такого случилось?»

Все-все, перехожу к повествованию, которое, как многие догадались будет посвящено сегодня проблемам России…

*****

1. Острова нищебродов и хутора попрошаек.

Теперь серия статей называется «Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек». А самая первая статья от 24 сентября 2016 года называлась именно так, как текущая глава. Заканчивался тот текст такими строками:

«В будущем, с исчерпанием в мире сырьевых ресурсов, страны нищеброды и попрошайки должны будут:

1. Либо резко снизить уровень потребления (уровень жизни).

2. Либо вести захватнические войны с целью получения для своей экономики безвозмездных ресурсов.

Именно абсолютной неприемлемостью для наиболее сильных по сегодняшнему времени нищебродов "пункта 1", и абсолютной неприемлемостью для сегодняшних сырьевых доноров "пункта 2" объясняется тот парадоксальный факт, что несколько стран с избыточными ресурсами согласны безвозмездно кормить ораву нищебродов и попрошаек по всему миру!

Таким образом, для обретения полного суверенитета, в частности России, необходимо следующее:

1. Перенаправить все собственные ресурсы исключительно на создание прибавочной стоимости только внутри России и во благо исключительно граждан России.

2. Низведение военного потенциала или военных возможностей всех сырьевых и энергетических банкротов до уровня, когда никто из них не сможет военными способами претендовать на отнятие у России ресурсов!»

Чуть позднее первый пункт цитаты вошел частью в так называемую стратегическую задачу для России:

«Б) Перед некоторыми центрами Империй стоят отдельные стратегические задачи:

1) США: необходимость проведения реиндустриализации.

2) Еврорейх: движение к более глубокой политической реформе, направленной на создание общеевропейских государственных институтов (армия, финансы, правительство…).

3) Россия: снижение положительного сальдо торгового баланса с одновременным импортозамещением.

4) Китай: ускорение процесса ориентации на внутреннее потребление и перевод части международной торговли ресурсами за золотой юань».

Исходя из сложившейся на сегодня обстановки, можно с уверенностью сказать, что в направление решения главной задачи наше Престол-Отечество достигло следующих рубежей:

1) В рамках широкой программы импортозамещения удалось значительно продвинуться к конечной цели. Большим препятствием приближению к заложенным показателям стала ситуация с Украиной, в рамках геополитического конфликта на территории которой пришлось в авральном режиме решать проблемы с импортозамещением только по оборонной отрасли продукции более, чем 400 предприятий с Незалэжной.

2) Задача по перенаправлению части экспортных ресурсных потоков на внутреннее потребление, как мне видится, провалена. Это подтверждается вновь пухнущим внешнеторговым балансом, который в перспективе подтягивается в промежуток 150…200 миллиардов долларов. Замечу, что эта сумма значительно больше цены всей экспортируемой за год из России нефти!

Более того, неразумное раздувание паразитарных экспорто-ориентированных отраслей, как показали последние санкционные события, перешли в ранг проблем, угрожающих стабильности и национальной безопасности!

*****

2. «Алюминий за так»тм.

Как припомнит, надеюсь, пытливый читатель, не так давно новостное пространство сотрясали уже привычные санкции против России. На этот раз в «передовицы» вылезла неприятная ситуация с Русалом. Слово «неприятная» применено мной тут не в отношение дерипасок, долларовых счетов самой компании и прочих офшорно-лондонских штучек. Главное в этой ситуации заключается в том, что, если пока отложенные до октября преступные действия американской администрации случатся в полном объеме, то, по некоторым данным, работы лишатся более 60 тысяч граждан России, работников алюминиевых заводов Русала. И с этим ничего нельзя поделать. Как я подозреваю, в срочном визите министра финансов Силуанова в США до руководства нашего «партнера» были доведены некоторые планируемые ответные меры, что позволило, как раз, перенести наступление угрожающих событий до осени. Мы же тут не раз говорили, что все санкции, которые вводились против России до сегодняшних дней носили слабо влияющий на нашу страну результат. Единственные ограничения, которые действительно могут резко ухудшить ситуацию для нас – это полное эмбарго на покупку у России сырьевых товаров. На примере Русала теперь видно, что основная опасность тут не в экспортных доходах. Если нужно, то рублей для своей экономики мы напечатаем в избытке. Главная нехорошесть заключается в том, что, например, нельзя, вот, так просто взять и прекратить добывать газ или нефть! В добычную инфраструктуру вложены гигантские средства и труд миллионов людей. А прекращение экспортной добычи ресурсов – это миллионы и миллионы безработных не только на самих объектах добычи, но и на смежных предприятиях и организациях.

Таким образом, на сегодня видна главная опасность для нашей экономики: выстроенные за много десятилетий (еще со времен СССР) паразитарные мощности по добыче и экспорту ресурсов. А как припомнит, надеюсь, даже въедливый читатель, в нескольких статьях я показал, что экспорт, в рамках положительного внешнеторгового баланса, не имеет никакого смысла и не приносит пользы экономике никакой, кроме неких слабоосязаемых пока геополитических моментов…

Экспортный парадокс или: "А зачем России экспортировать нефть?"

Экспортный парадокс или: "А зачем России экспортировать нефть?" Решение задачи...

По сути, Россия может оказаться в ситуации, когда нам придется экспортировать наши невозобновляемые ресурсы с очень значительным дисконтов, а называя вещи своими именами, «за так»тм!

*****

3. Нет худа без добра!

7 мая, после церемонии инаугурации, наш Президент подписал:

Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Даже поверхностное изучение конкретных задач, поставленных перед правительством и прочими структурами в этом документе, говорит о том, что для воплощения всех этих грандиозных планов понадобятся огромные ресурсные потоки дополнительно к тем, которые на сегодня идут в реальные сектора экономики нашей страны. Хоть и с опозданием, Россия все же начала путь интенсификации процессов по переориентации путей наших природных богатств на внутреннее потребление. Будем надеяться, что наше ВПР теперь не станет терять так много времени на решение главной стратегической задачи, стоящей перед Россией, идущей в «Новый Чудный Мир»тм в качестве «центра кристализации» российской «технологической зоны». Мы же, по мере сил и возможностей, будем помогать нашему любимому Престол-Отечеству на этом нелегком тернистом пути: где делом, а где и советом!

И несколько ободряющих новостей:

1) «Внутреннее потребление алюминия в России в 2017 году выросло на 11 процентов, эта тенденция продолжится и в 2018 году и станет одним из главных факторов роста отрасли на среднесрочную перспективу. Алюминиевая Ассоциация будет продолжать стимулировать восстановление внутреннего спроса на продукцию из алюминия».

2) В правительстве России готовится комплекс мер по ускоренному созданию предприятий для глубокой переработки алюминия и других металлов. На эти цели планируется выделить порядка 700 млрд рублей. Новые промышленные центры будут строиться преимущественно в сибирских регионах, а первыми проектами, которые получат господдержку, вероятнее всего, станут Технологические долины в Красноярском крае и Хакасии.

По предварительным оценкам, прямые инвестиции государства и крупнейших институтов развития в проекты глубокой переработки металла составят порядка 700 млрд рублей (более $12 млрд). А на новых высокотехнологичных производствах будет создано более 70 тыс. рабочих мест.

 

 

Острова сырьевых нищебродов... Новый Миропорядок-6: «Возвращаясь к напечатанному». (mamomot)
Просмотров: 225 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz