Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июнь » 22 » Госдума поддержала законопроект об установлении формулы расчета НДПИ на газ с 2014 года
07:10
Госдума поддержала законопроект об установлении формулы расчета НДПИ на газ с 2014 года
Москва. Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий формулу для расчета ставки НДПИ при добыче газа горючего природного. Базовую ставку НДПИ при добыче газа и газового конденсата предлагается установить с учетом их теплотворной способности на уровне 35 рублей за одну тысячу кубических метров газа и 42 рубля за одну тонну газового конденсата.
При этом базовая ставка НДПИ при добыче газа и газового конденсата будет применяться с учетом базового значения единицы условного топлива, коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа и газового конденсата, а также показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа.
"До сих пор ставки НДПИ в отношении природного газа, устанавливаемые ежегодно на трехлетку, и всегда были результатом достаточно серьезных конфликтов, споров и нахождения компромисса", - цитирует слова замминистра финансов РФ Сергея Шаталова ИТАР-ТАСС. Теперь, по его словам, "предлагается по аналогии с тем, как это давно делается для нефти, установить формулу, на основании которой ставки НДПИ для газа будут устанавливаться автоматически, в зависимости от многих параметров, которые существенны для экономики этих проектов".
Проект закона разработан правительством РФ в соответствии с основными направлениями налоговой политики на 2013-2015 годы, предусматривающими введение с 2014 года формулы расчета ставки НДПИ на газ, учитывающей его многокомпонентный состав, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа. В этой связи проектом закона предлагается изменение системы налогообложения добычи газа и газового конденсата путем установления порядка исчисления НДПИ при их добыче на основе формульного подхода с привязкой соответствующих ставок налога к стоимости корзины добытого углеводородного сырья.
Комитет по бюджету и налогам считает целесообразным при подготовке проекта закона ко второму чтению дополнительно рассмотреть возможность введения налоговых преференций для налогоплательщиков, осуществляющих разработку месторождений трудноизвлекаемых газовых залежей. Также планируется обсудить вопрос, касающийся транспортной составляющей предлагаемой правительством формулы расчета ставки НДПИ. Профильный комитет намерен рассмотреть и возможность расширения круга плательщиков НДПИ на природный газ, имеющих право применять понижающие коэффициенты за счет включения в него производителей газа, основным видом деятельности которых является добыча жидких углеводородов.
Просмотров: 252 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz