Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Трутнев: доступ частных компаний к шельфу даст толчок развитию нефтегазовой отрасли
15:44
Трутнев: доступ частных компаний к шельфу даст толчок развитию нефтегазовой отрасли

Доступ частных российских нефтекомпаний к работе на шельфовых участках может дать толчок развитию нефтегазовой отрасли. Об этом заявил вице-премьер России, полномочный представитель российского президента в ДФО Юрий Трутнев.

Сегодня российское законодательство ограничивает состав компаний, которые могут работать на шельфе, так как фактически это право есть у подконтрольных государству «Роснефти» и «Газпрома». Минприроды России ранее внесло в правительство предложения по пересмотру ныне действующих ограничений по доступу негосударственных компаний к континентальному российскому шельфу. С инициативой предоставить лицензии частным компаниям для работы на шельфе выступал ЛУКОЙЛ.

«Мне кажется, что доступ российских частных компания для работы на шельфе мог бы активизировать процесс разведки месторождений, мог бы дать толчок развитию отрасли, связанной с производством оборудования для развития, добычи, транспортировки углеводородов», — заявил Трутнев в интервью Forbes.

Однако, по его словам, несмотря на очевидные плюсы доступа частных российских компаний к работе на шельфе, «рынок сейчас для таких действий, мягко говоря, не очень хороший», падение нефтяных котировок приведет к высокой конкуренции за рынки сбыта, отметил Трутнев.

Проект закона, который позволит частным компаниям вести работы на российском шельфе, может быть представлен на согласование в администрацию президента осенью. .

Он, в частности, говорил, что в пользу такого развития событий свидетельствуют работа министерства природных ресурсов, министерства энергетики, которые готовят материалы для законопроекта, а также высказывания вице-премьеров правительства России.

Напомним, Минприроды подготовило свои предложения по поводу критериев допуска частных компаний к работе на российском шельфе еще в конце апреля 2015 года. 

Просмотров: 316 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz