Пятница, 19.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Сентябрь » 9 » Проект Приморского НПЗ представят на общественную экспертизу
14:23
Проект Приморского НПЗ представят на общественную экспертизу

Арбитражный суд Приморского края во вторник удовлетворил иск экологической организации “Зеленый Крест”, требовавшей предоставить на общественную экологическую экспертизу проектную документацию по строительству Приморского нефтеперерабатывающего завода, сообщил в среду РИА Новости советник председателя суда Сергей Акулич.

Приморский НПЗ планировалось построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой. Площадь предприятия составит 900 гектаров. Первую очередь, стоимость строительства которой составляет 4,9 миллиарда долларов, планировалось завершить к 2013 году. Основным рынками сбыта продукции Приморского НПЗ, как планируется, станут страны АТР.

Ростехнадзор в марте признал не соответствующим экологическим требованиям проект морской части Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), против строительства которого на мысе Елизарова под Находкой выступали ученые и экологи Дальнего Востока.

“Судья во вторник удовлетворила иск экологической организации к ОАО “НК-Роснефть” и ООО “Приморский НПЗ”. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано”, – сказал Акулич.
По его словам, истец добивался, чтобы ответчик предоставил на общественную экологическую экспертизу проектную документацию Приморского НПЗ.

“Этого решения мы добивались в течение года. Ранее ответчик отказывался предоставить документацию”, – сказал представитель экологической организации Николай Горбачев. По его словам, после того, как решение суда вступит в силу, и необходимые материалы предоставят экологам, будет сформирована комиссия по проведению общественной экологической экспертизы.

В конце мая Ростехнадзор сообщил, что проведет государственную экологическую экспертизу проектной документации морской части проекта “Приморский нефтеперерабатывающий завод”. Экологи считают, что речь идет о повторной экспертизе, однако пока не знают, о какой площадке размещения идет речь. По данным экологов, для строительства Приморского НПЗ также рассматривались площадка в районе поселка Первостроителей под Находкой, район бухты Триозерье, которая известна своими пляжами и является одним из любимых мест отдыха приморцев.

Глава Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), академик Валентин Сергиенко ранее написал письмо президенту РАН, академику Юрию Осипову, в котором просил обратить внимание правительства РФ на то, что с точки зрения экологической безопасности и экономической целесообразности лучше расположить Приморский НПЗ к востоку от порта Восточный – в пади Прудиха, а его нефтяной терминал – в бухте Краковка или в восточной части залива Находка.

Просмотров: 283 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz