Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Февраль » 7 » Газовые переговоры зашли в тупик, крайний срок для Киева истекает
15:39
Газовые переговоры зашли в тупик, крайний срок для Киева истекает

Очередной раунд трехсторонних переговоров по газу с участием представителей России, Украины и Евросоюза в Киеве завершился безрезультатно.

Как передает „Интерфакс", „Газпром" по итогам прошедшей в ночь на понедельник встречи подтвердил крайний срок, в который он ожидает получить от Киева 1,95 млрд долларов за поставки газа – 10 утра мск 16 июня.

Если Украина не заплатит, то будет введен режим предоплаты, сообщил журналистам официальный представитель „Газпрома" Сергей Куприянов.

Очередной раунд переговоров по газу длился около четырех часов и закончился около 2:30 ночи по московскому времени.

В трехсторонной встрече принимали участие еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, глава „Газпрома" Алексей Миллер и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По данным информагентств, Миллер и Эттингер в ходе переговоров в разное время покидали здание и снова возвращались.

По итогам встречи глава „Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что сторонам не удалось достичь компромисса. Он напомнил, что предложенный Еврокомиссией компромиссный вариант предполагал согласование временной промежуточной цены на российский природный газ для Украины в размере 326 долларов за тысячу кубометров газа.

„Сегодня этот компромисс российской стороной подтвержден не был, думаю, что еще есть шанс завтра до 9:00 по киевскому времени, когда начинается новый газовый день, для подтверждения этого компромисса", – сказал Коболев.

Он выразил надежду, „что экономика и разум будет выше эмоций и политики", а также подтвердил готовность компании начать разбирательство в Стокгольмском арбитраже.

В свою очередь украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан по итогам переговоров заявил, что Киев совместно с Еврокомиссией продолжит работу по наращиванию поставок природного газа со стороны Европы.

Это был уже девятый раунд трехсторонних переговоров по газу, который, судя по комментарию российской стороны, не привел к каким-либо сдвигам.

За время проведения переговоров единственным сдвигом стала выплата „Нафтогазом Украины" долга около 800 миллионов долларов за поставки в первом квартале по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров, которую украинская сторона считает для себя приемлемой. Гасить долг за 2013 год и поставки во втором квартале 2014 года Киев отказывается до принятия пакетного соглашения на своих условиях.

Газпром" несколько раз переносил срок перевода Украины на предоплату, но последний крайний срок 16 июня переносить отказался. Таким образом, уже в понедельник „Газпром" может прекратить поставки газа на Украину.

Просмотров: 205 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz