Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Апрель » 30 » Европейцы тянут с финансовой помощью Нафтогазу Украины
13:38
Европейцы тянут с финансовой помощью Нафтогазу Украины
Киев. Международные финансовые институты и Еврокомиссия, которые ведут с Киевом переговоры о выделении денег «Нафтогазу Украины» на закачку газа в подземные хранилища, в очередной раз запросили дополнительную информацию у заемщика. По итогам третьего раунда консультаций, который состоялся в конце прошлой недели в Брюсселе, от Украины хотят получить детальный график проведения реформ в газовом секторе.
И.о. председателя правления Нафтогаза Игорь Диденок сообщил, что «на следующей неделе будут сделаны шаги, которые позволят всем сторонам четко понять, о каком количестве (средств) от международных финансовых институтов при поддержке Еврокомиссии идет речь». Официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей подтвердил, что следующая встреча пройдет в Киеве в конце этой недели, однако подчеркнул, что пока можно говорить «о финансовой помощи в среднесрочной перспективе -- об осени». «Я не могу быть более детальным, так как это также зависит от реформ, о которых мы говорили», - подытожил г-н Грей. В то же время, как уже неоднократно отмечалось, кризис в расчетах Украины за газ может произойти уже в начале августа, когда Нафтогазу предстоит заплатить за 3,5 млрд кубометров, которые он планирует закачать в ПХГ, пишет "Время новостей".
Газпром в этих консультациях не участвовал. А делегированный от России официальный представитель при ЕС Владимир Чижов с удовлетворением констатировал, что процесс согласования международного кредита Украине начался. Впрочем, он заметил, что вопрос о том, когда и насколько раскошелятся международные финансовые институты, остается.
Требования Еврокомиссии и международных финансовых организаций к Украине выглядят неподъемными. Во-первых, необходимо реформировать законодательство страны как в газовой, так и в бюджетной сферах. Во-вторых, правительство должно увеличить цены на газ для бытовых потребителей, которые до сих пор были льготными. В-третьих, от украинских властей требуют сделать абсолютно прозрачным процесс расходования средств Нафтогазом. Выполнить все этих условия почти невозможно в силу политического противостояния на Украине, которое только усиливается по мере приближения президентских выборов.
Сейчас градус обсуждения проблемы расчетов за российский газ немного упал, но по мере приближения очередного платежа ситуация будет обостряться. Денег у Нафтогаза нет. За ним тянется шлейф неплатежей, с которым концерн ничего не может поделать: газ он летом почти не продает, но обязан импортировать значительный объем, чтобы наполнить хранилища к отопительному сезону.
Просмотров: 227 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz