Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 13 » У России снова просят газовой мягкости - в вопросах поставок из Средней Азии и цены газа для Украины
15:32
У России снова просят газовой мягкости - в вопросах поставок из Средней Азии и цены газа для Украины
Украина просит у России очередного смягчения газовых отношений — доступа к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома" для транзита среднеазиатского газа, а также дальнейших уступок по цене российского газа. Дмитрий Медведев не исключил такую возможность, а вице-премьер Игорь Сечин уточнил, чего хочет Москва: более широкого доступа "Газпрома" на внутренний рынок Украины и возвращения к идее интеграции монополии с "Нафтогазом Украины".
Вчера в ходе VII украинско-российского экономического форума с участием Дмитрия Медведева и президента Украины Виктора Януковича (см. также стр. 3) украинские бизнесмены выступили с рядом инициатив. Директор УК "Метинвест Холдинг" Игорь Сырый прямо спросил российского президента, можно ли "рассчитывать на помощь России в части транспорта узбекского газа по ГТС "Газпрома"". "Метинвест Холдинг", по его словам, "вплотную подошел к оформлению долевого участия в газовом месторождении Узбекистана", но проблема заключается в отказе России пускать узбекский газ в свою ГТС для транзита его на Украину. Об этом же говорили президент группы "Энергетический стандарт" Константин Григоришин и совладелец "Стирола" Николай Янковский. Последний предложил еще и продавать 15% газа украинским предприятиям по спотовым ценам, как предусмотрено в контрактах "Газпрома" с немецкими компаниями.
Глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко поддержал просьбу бизнесменов: "Нам хотелось бы получить поддержку России в транзите газа из Туркмении на взаимовыгодной основе, а также гарантии объемов транзита российского газа в Европу в связи со строительством Россией обходных газовых трубопроводов". Эти два фактора мешают Киеву планировать инвестиции в модернизацию ГТС Украины.
Россия прекратила транзит газа из Средней Азии по контрактам третьих сторон в 2006 году.
С тех пор весь газ для Украины закупает и перепродает "Газпром" (в том числе до начала 2009 года — через дочернего трейдера Rosukrenergo), и других прецедентов транзита стороннего газа по российским газопроводам не было. Украина не первый раз пытается сама закупать газ, чтобы привлекать "Газпром" только как транзитера. В конце 2009 года власти страны продлили на неопределенный срок разрешение производителям азотных минеральных удобрений напрямую импортировать газ как технологическое сырье. Однако пока ни одна из подобных схем не была запущена.
В "Газпроме" и НАК "Нафтогаз Украины" вчера предложения бизнесменов и Юрия Бойко не комментировали. Президент Дмитрий Медведев сказал, что "эта тема никогда не исключается". "Но она не бывает двусторонней,— уточнил он.— И в конечном счете упирается в наши договоренности с узбеками или с другими коллегами, с туркменами например". Другой высокопоставленный российский чиновник заверил: "Никого в ГТС мы пускать не намерены". Однако, уточнил собеседник "Ъ", "все будет зависеть от пакетного решения в газовой сфере и тех уступок, на которые пойдут украинцы".
Вчера стороны не затрагивали вызвавший споры вопрос объединения "Газпрома" и "Нафтогаза" (см. "Ъ" от 4 и 14 мая). Дмитрий Медведев лишь выразил надежду, что в ближайшее время стороны завершат подготовку "ряда проектов в топливно-энергетической сфере", а глава "Газпрома" Алексей Миллер сказал, что не оставляет надежд реализовать идею объединения.
Каких еще уступок от Киева ждет Москва, уточнил вице-премьер Игорь Сечин. Он сказал, что "Газпром" и "Нафтогаз" обсуждают возможность "создания СП с последующей возможностью дополнительной интеграции". Вице-премьер пояснил, что "Газпром" заинтересован увеличить свое присутствие на внутреннем рынке Украины, а целью "Нафтогаза" является обмен активами и нахождение "формулы стабилизации поставок на внутренний рынок". Пока "Газпром сбыт Украина" даже при наличии лицензии на продажу в стране 7,5 млрд кубометров газа продает лишь 1,8-2,8 млрд кубометров в год.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что в минувшую пятницу в верховную раду Украины внесен законопроект, который позволяет вывести объекты "Нафтогаза" из перечня стратегических предприятий. Украинские депутаты пошли еще дальше и предложили применить немецкую схему поставок газа.
Просмотров: 232 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz