Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 24 » Повреждаемость оборудования выросла на 54% во всех филиалах МРСК Северо-Запада, за исключением «Комиэнерго»
08:31
Повреждаемость оборудования выросла на 54% во всех филиалах МРСК Северо-Запада, за исключением «Комиэнерго»
Первый в 2010 году научно-технический совет ОАО «МРСК Северо-Запада» состоялся в Санкт-Петербурге под председательством главного инженера Георгия Турлова. Традиционно участниками НТС стали руководители технических подразделений исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада и главные инженеры филиалов компании.
«Зимний период продержались, хотя были проблемы в Псковской области и Карелии», - начал свое выступление начальник департамента технической инспекции Олег Анфимов. Он представил анализ причин технологических нарушений (аварий) на электрооборудовании ОАО «МРСК Северо-Запада» за 2010 год. Повреждаемость оборудования выросла на 54% во всех филиалах, за исключением «Комиэнерго». Как отметил О.Анфимов, впервые в истории МРСК Северо-Запада зафиксирован рост повреждений из-за летних ураганных ветров (в филиале «Вологдаэнерго»). Начальник департамента техинспекции привел перечень мер по повышению надежности электросетевого комплекса.
Вопрос об особенностях и порядке оперативных переключений на телемеханизированных подстанциях уже поднимался на одном из заседаний НТС. Проблема состоит в отсутствии в нормативных документах конкретных указаний по новому типу оборудования. По словам заместителя главного инженера Юрия Борисова, в настоящий момент в Холдинге МРСК готовится документ «Основные принципы организации и порядка переключений на подстанциях нового поколения, выполняемых с автоматизированного рабочего места оперативного персонала подстанции (АРМ)», которому еще предстоит пройти утверждение с Системным оператором и ФСК. Одновременно в МРСК Северо-Запада сейчас разрабатывают Стандарт по производству переключений. Документ будет вынесен на рассмотрение научно-технического совета МРСК Северо-Запада.
Каким образом организовать технологическое присоединение в крупных городах при наличии закрытых центров питания? Альтернативные варианты решения этой системной проблемы, касающейся всех регионов Северо-Запада, решено было рассмотреть на примере Архангельска, где загрузка нескольких питающих центров в городе превышает 100% и в перспективе будет только расти. Также начальник отдела технического развития филиала «Архэнерго» Павел Филиппов, докладчик по данному вопросу, рассказал об опыте применения модульной мобильной подстанции 110/10 кВ, которая смонтирована на ПС «Привокзальная» в Архангельске. Установка ММПС – временная мера для повышения надежности электроснабжения потребителей ПС «Привокзальная»  (существующая аварийная загрузка 172%). «Схема присоединения достаточно простая и работоспособная, однако в процессе реализации проекта был выявлен ряд конструктивных недостатков», - отметил он. Схему подключения разрабатывала проектная группа «Архэнерго».
В заседании НТС в этот раз принял участие генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Кухмай. Обращаясь к главным инженерам, он заявил о необходимости создания в филиалах компании проектных и строительно-монтажных групп. Их задачей станет осуществление малых инвестиционных проектов, касающихся технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителей льготных категорий. По его словам, это позволит сократить сроки реализации проектов по техприсоединению к электросетям, а также снизить затраты на ТП за счет выполнения работ хозспособом.
Степень участия энергетиков в формировании территориальных схем развития 35-220 кВ обсуждается не впервые. На данный момент власти субъектов РФ не демонстрируют особой активности по вопросу перспективного развития электроэнергетики на вверенной им территории. На Северо-Западе только в Республике Карелия и Вологодской области созданы координационные органы по разработке схем и программ перспективного развития электроэнергетики. МРСК Северо-Запада как заинтересованная сторона готова помочь в подготовке специальной информации и технических данных. В декабре 2010 года были направлены письма в gравительства (администрации) субъектов РФ о включении в координационный орган по разработке перспективных схем  и программ представителей МРСК Северо-Запада. «Схема развития должна быть востребованным, а не мертворожденным документом. Во всех филиалах МРСК Северо-Запада разработаны схемы перспективного развития, но они устаревают, так как время бежит быстрее. А корректировкой планов должны заниматься власти», - сказал главный инженер компании Георгий Турлов. Он призвал «отлаживать механизм взаимодействия в пестром мире энергетики».
О композитных опорах, которые пока не применяются в компаниях ОАО «Холдинг МРСК»,  рассказал начальник отдела подготовки технических условий Александр Виноградов. По его словам, ближайшее место, где эксплуатируется линия с композитными опорами – Норвегия. По имеющимся данным, переговоры о закупке таких опор ведет ОАО «ФСК ЕЭС». Филиалам МРСК Северо-Запада дано задание до 15 апреля проанализировать необходимость применения композитных опор на линейных объектах МРСК. «Пока речь идет об их использовании только при проведении аварийно-восстановительных работ на ВЛ», - уточнил председатель научно-технического совета Георгий Турлов.
Несколько вопросов НТС были посвящены технике, используемой для обслуживания ВЛЭП. Об опыте эксплуатации техники по обслуживанию ВЛ в сложных погодных условиях на примере филиала «Псковэнерго» сообщил главный инженер филиала Константин Михайлов. Достоинства и недостатки эксплуатации вездехода ТМ-120 привел главный инженер филиала «Комиэнерго» Виктор Финк. Новые образцы техники для обслуживания ВЛ представил начальник управления механизации и автотранспорта МРСК Северо-Запада Алексей Боев. «Часть техники, на которой мы сейчас работаем морально и физически устарела. Необходимо включать в инвестпрограмму новые модели и модификации», - заключил он.

Просмотров: 217 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz