Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 9 » Аркадий Дворкович, Дмитрий Кобылкин и Вагит Алекперов ввели в действие Пякяхинское месторождение на Ямале
16:49
Аркадий Дворкович, Дмитрий Кобылкин и Вагит Алекперов ввели в действие Пякяхинское месторождение на Ямале
В Ямало-Ненецком автономном округе ввели в промышленную эксплуатацию Пякяхинского нефтегазоконденсатного месторождения. В церемонии запуска участвовали заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, президент правления компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и вице-президент ЛУКОЙЛа, генеральный директор общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Сергей Кочкуров. Они прибыли на установку комплексной подготовки нефти и газа, где и состоялся официальный ввод месторождения. Аркадий Дворкович подчеркнул значимость объекта для всей экономики страны и его высокую технологичность, отвечающую экологическим требованиям. «Рад снова быть на вводе в промышленную эксплуатацию нового объекта компании. Череда этих успехов создает солидный задел для всей нефтегазовой отрасли в целом. Это освоение новых районов страны, их обустройство, развитие громадных территорий, которое влияет и на развитие региона. Я поздравляю руководство округа с этим событием. И, конечно, это эффект не только для «нефтянки», но и для смежных отраслей, серьезный вклад в нашу экономику и налоги в бюджет, - прокомментировал он. - Компания «ЛУКОЙЛ» вносит свой вклад и в технологическое развитие России. Созданы хорошие условия труда даже в суровых условиях - социальный вклад весом. Оценка правительства самая высокая».
Заместитель председателя правительства РФ также подтвердил намерения государства вкладывать инвестиции в развитие ключевого региона России: «Приоритет Ямала очевиден по тем инвестициям, которые вкладываются. Мы видим это на примере завода «Ямал СПГ» и порта Сабетта - это совместные проекты государства и частных инвесторов. Сегодня еще обсуждали, что Ямалу нужны стратегические проекты с развитием транспортной инфраструктуры для доставки грузов к Северному морскому пути. Рассчитываем на Ямал и инвестировать будем».
Вагит Алекперов в своем выступлении отметил, что новый объект - это очень сложно построенное месторождение, назвал его настоящим прорывом и уникальным для России с точки зрения обустройства и эксплуатации многопластового месторождения. Напомним, к обустройству Пякяхинского месторождения ЛУКОЙЛ приступил в 2009 году. Его запасы на начало этого года составляют 69,1 млн. тонн нефти и 253,3 млрд. кубометров газа. Всего на Пякяхинском месторождении планируют пробурить 420 скважин, из них - 219 нефтяных, 105 нагнетательных и 96 газовых. В июле 2012 года завершили бурение сверхглубокой скважины №2011. Введенная в строй в 2009 году газотурбинная электростанция мощностью 24 МВт позволила привлечь новейшие электроприводные буровые станки для бурения скважин глубиной до четырех километров. Машины, генерирующие электричество, изготовили специально для эксплуатации в условиях сурового климата Заполярья. Надежность работы энергокомплекса уже проверили и лютыми морозами с температурами до минус пятидесяти градусов по Цельсию, и штормовыми ветрами с порывами до тридцати метров в секунду.
Дмитрий Кобылкин поблагодарил всех, кто принимал участие в этом проекте. «Совершен очередной трудовой подвиг. К тому же компания «ЛУКОЙЛ» - социально ориентированная, помимо налогов подписано сообщение о социальном партнерстве, серьезное внимание уделяется коренному населению Тазовского района. В трудные времена все состоялось благодаря поддержке президента и правительства страны – несмотря на тяжелую ситуацию, нефтегазовый комплекс окружен заботой, хоть спрос велик. У нас замечательные руководители компаний ТЭК и, значит, справимся. Главное, что компания ориентирована дальше на Арктику - не на словах, а на деле осваивает территорию на самом высоком технологическом уровне», - сказал он.
Участники церемонии нажали символическую кнопку пуска, - сообщает пресс-служба главы региона. Оператор комплексной подготовки нефти и газа доложил о том, что первая нефть Пякяхинского месторождения начала поступать в производственные системы объекта.
Отметим, ввод Пякяхинского месторождения в промышленную эксплуатацию связан с вводом магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе, который запланирован до конца текущего года. Трасса магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе проходит по территории Ямало-Ненецкого автономного округа, общая протяженность составляет 488 километров, производительность - 45 млн. тонн в год.
С начала освоения промыслов Большехетской впадины, на территории которого находится Пякяхинское месторождение, ведут регулярный мониторинг окружающей среды, производят замеры выбросов в атмосферу, берут пробы воды. Построили природоохранные объекты, в частности, полигон твердых бытовых и промышленных отходов на Пякяхинском месторождении. Обследуют подводный переход через Тазовскую губу для определения технического состояния трубопроводов. Для соблюдения требований международного стандарта на промыслах Большехетской впадины ведут производственный контроль.
Просмотров: 240 | Добавил: sofanwhe1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz